市场采购贸易税收政策(贸易市场采购的模式)

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商贸行业顾名思义就是商品贸易,其中又细分很多种,主要就是通过销售商品,而商贸行业主要的税收负担就是来源于增值税方面。因为商品在销售过程中会涉及到增值部分,只要商品有增值就必须缴纳增值税。商贸行业的增值税税率13%,对于很多商贸类企业来说是很大的税收成本。

进项不足是商贸行业的行业痛点,很多企业进项只占了小部分,但企业的销售额又上亿,企业的销项减去进项是一个非常大的数额,1000万的应纳税额就需要缴纳130万的增值税。商贸行业增值税算是目前国内税收负担较大的行业了。

市场采购贸易税收政策

商贸行业可通过入驻税收洼地来解决企业高税负的问题。企业在税收洼地可以享受高额的返税政策,对于入驻的园区返还企业增值税和企业所得税地方留存基础上的75%-90%。企业当月纳税财政奖励次月到账。

商贸行业可以通过在销售环节增加供应商的形式来解决企业的高税负问题。比如某贸易A公司在B供应商处进行原材料采购,经过加工销售给C公司。A公司花1元在B公司采用原材料,再11元卖给C公司,那么A公司增值的部分就是10元,需要缴纳13%的增值税。

A公司就可以通过在自己的前端或者后端在税收洼地设立一个有限公司,将利润部分留在园区,园区的有限公司可享受税收返还政策。

具体政策:

市场采购贸易税收政策

比如在A公司和供应商之间设立一个有限公司甲,用园区的甲公司跟供应商B公司进行业务往来,园区的甲公司再提价卖给A公司,将大部分增值留在园区,在园区纳税就可以享受财政奖励返还。(同理在后端增加一个有限公司也是一样的)

案例分析:

园区的公司缴纳增值税1000万,企业所得税500万,可享受高达90%的财政奖励

增值税:1000万*50%*90%=450万

企业所得税:500万*40%*90%=180万

就可以直接解决商贸行业税负压力大的问题,商贸行业的利润部分还可以通过在园区成立个人独资企业来解决,有限公司和个人独资企业相结合节税力度更大,将企业所得税降至最低。园区的个人独资企业核定征收,税率不超过3.16%。

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